Atout Guadeloupe - Guide vacances Guadeloupe
AtoutGuadeloupe : Atout Guadeloupe | Voyage en Guadeloupe : quelques conseils pour le parfaire: Superbes plages, paysages...… https://t.co/CHc6343wSW
Guide de Guadeloupe

58e Tour Cycliste de la Guadeloupe : Etape 2 : 1er tronçon : Abymes / Abymes (100,000 km) 2e tronçon :Abymes / Abymes clm par équipes (28,400 km)


Rédigé le Lundi 4 Août 2008 à 08:35 | 0 commentaire(s)
Lu 2792 fois

58e Tour Cycliste de la Guadeloupe : Etape 2 : 1er tronçon : Abymes / Abymes (100,000 km) 2e tronçon :Abymes / Abymes clm par équipes (28,400 km)
Victoire de Martial Gène sur le premier troncon et UVN sur le deuxième


OLEJNIK Tomasz
OLEJNIK Tomasz

1er tronçon : Abymes / Abymes (100,000 km) : victoire de Martial Gène


Martial Gène a remporté un 1er tronçon du tour cycliste de Guadeloupe marquée par une chute impliquant de nombreux coureurs dont le maillot jaune. Au classement général, Tomasz Olejnik a conservé sa tunique après la 3ème place de son équipe, l'USSAPB dans l'épreuve chronométrée.

1er tronçon
1 GENA Martial EXCELSIOR 02h 22min 09s
2 ATTAUD Frédéric AS Baie-Mahault à 00:00:05
3 RAMOTHE Cédric Club Région Guadeloupe à 00:00:12
4 CORNELIE Fabrice Club Région Guadeloupe à 00:00:12
5 DERBY Valéry Union Cycliste Capesterre à 00:00:12
6 ULZEN Viktor Italie à 00:00:12
7 TEPLIER Louis Excelsior à 00:00:12
8 GLAJZA Robert Zp Sport à 00:00:12
9 THEOPHILE Pierre Digicel/JCA à 00:00:12
10 MEDYANNIKOV Andreï Matouba/RDA à 00:00:12

2e tronçon :Abymes / Abymes clm par équipes (28,400 km) : victoire de l'UVN

Cette dernière a confirmé les bonnes dispositions des Canadiens et des Normands. Demain, la 3ème étape conduira le peloton de Morne-à-l'Eau au Lamentin sur 166,6 kilomètres.. . .

2nd tronçon
1 LYNX OPTIQUE EAFIT / UVN 00h 34min 54s
2 Canada à 00:00:54
3 Union Sportive Sainte-Austreberthe Pavilly Barenti à 00:01:27
4 Matouba/RDA à 00:01:53
5 Union Cycliste Capesterre à 00:02:54
6 AS Baie-Mahault à 00:03:38
7 Excelsior à 00:03:39
8 Italie à 00:04:38
9 AS Police à 00:05:05
10 Zp Sport à 00:05:07

Classement général


1 OLEJNIK Tomasz USSAPB 07h 17min 13s
2 EVANS Cameron Canada à 00:02:00
3 MEDYANNIKOV Andreï Matouba/RDA à 00:02:08
4 GOUGEARD Florent USSAPB à 00:02:11
5 LEMBO Eddy Espoir Du Sud à 00:02:19
6 SANCHEZ JIMENEZ Ismael Matouba/RDA à 00:02:32
7 TEPLIER Louis Excelsior à 00:02:39
8 GENE Martial Excelsior à 00:02:46
9 THEOBALD Frédéric AS Baie-Mahault à 00:02:55
10 GLAJZA Robert Zp Sport à 00:03:41
11 PENA PENA Flobert Union Cycliste Capesterre à 00:03:52
12 PIERZGA Adam LOEAFIT/UVN à 00:06:30
13 GENE Bernard LOEAFIT/UVN à 00:06:32
14 GIRARD Arnaud USSAPB à 00:06:41
15 TREMBLAY André USSAPB à 00:06:45
16 MACBURNIE Dustin Canada à 00:06:46
17 LUCE Jean-Claude LOEAFIT/UVN à 00:06:49
18 BOSQUAIN Alexandre USSAPB à 00:07:11
19 FREMIN Jérôme USSAPB à 00:07:17
20 HARING Martin Zp Sport à 00:07:27


sébastien sabattini