Atout Guadeloupe - Guide vacances Guadeloupe
AtoutGuadeloupe : Atout Guadeloupe | Voyage en Guadeloupe : quelques conseils pour le parfaire: Superbes plages, paysages...… https://t.co/CHc6343wSW
Guide de Guadeloupe

Résultats du deuxième tour des élections cantonales

13 nouveaux conseillers généraux


Rédigé le Lundi 17 Mars 2008 à 06:27 | 0 commentaire(s)
Lu 4318 fois

Des têtes nouvelles, la gauche conserve sa majorité et l' augmente d' une façon remarquable avec 13 nouvelles têtes !


Résultats du deuxième tour des élections cantonales

Les ABYMES 2

Inscrits 6.052 Votants 3.424 56,58% Blancs ou nuls 311 9,08% Exprimés 3.113 51,44% b[Paul NAPRIX Elu]b avec 1.751 voix 56,25% Josette JERPAN 1.362 voix 43,75% I

Résultats du deuxième tour des élections cantonales

Les ABYMES 4

Inscrits 7.544
Votants 4.337 57,49%
Blancs ou nuls 417 9,61%
Exprimés 3.920 51,96%

Louis GALANTINE Elu avec 2.570 voix 65,56%
Alain FARAUX 1.350 voix 34,44%

Résultats du deuxième tour des élections cantonales

Les ABYMES 5

inscrits 5.974
Votants 4.039 67,61%
Blancs ou nuls 298 7,38%
Exprimés 3.741 62,62%

Dominique THEOPHILE Elu avec 2.614 Voix 69,87%
Rosalie BOUSARDO 1.127 voix 30,13%

Résultats du deuxième tour des élections cantonales

BASSE - TERRE 2

Inscrits 3.718
Votants 2.326 62,56%
Blancs ou nuls 182 7,82%
Exprimés 2.144 57,67%

Guy GEORGES Elu avec 1.195 voix 55,74%
Jean - Claude LASCAR 949 voix 44,26%

Résultats du deuxième tour des élections cantonales

Le GOSIER 2

Inscrits 10.151
Votants 4.748 46,77%
Blancs ou nuls 219 4,61%
Exprimés 4.529 44,62%

Amelius HERNANDEZ Elu avec 2.304 voix 50,87%
Christian THENARD 2.304 voix 49,13%

PETIT CANAL

Inscrits 5.638
Votants 4.111 72,92%
Blancs ou nuls 163 3,96%
Exprimés 3.948 70,.2%

Florent MITEL avec 2.097 voix 53,12%
Guy FROMAGER avec 1.851 voix 46,88%

Résultats du deuxième tour des élections cantonales

SAINTE ANNE 2

Inscrits 6.832
Votants 4.601 67,34%
Blancs ou nuls 355 7,72%
Exprimés 4.246 62,15%

Aurélien ABAILLE Elu avec 2.130 voix 50,16%
Wilfrid OUANNA avec 2.116 voix 49,84%

SAINT ROSE 2

Inscrits 5.914
Votants 4.547 76,89%
Blancs ou nuls 189 4,16%
Exprimés 4.358 73,69%

Max MATHIASIN Elu avec 2.339 voix 53,67%
MATHIASIN épouse MARC J. 2.019 voix 46,33%

BASSE TERRE 1

Inscrits 4.287
Votants 2.640 61,58%
Blancs ou nuls 155 5,87%
Exprimés 2.485 57,97%

Henriette FABIGNON épouse SOLIGNAC avec 834 voix 33,56%
Roland EZELIN 678 voix 27,28%
Jocelyn MIRRE 645 voix 25,96%
Brigitte RODES 328 voix 13,20%

BOUILLANTE

Inscrits 6.321
Votants 4.319 68,33%
Blancs ou nuls 370 8,57%
Exprimés 3.949 62,47%

Marylène LEFORT épouse FELECITE Elue avec 2.540 voix 64,32%
Philippe CHAULET 1.409 voix 35,68%

GRAND BOURG de MARIE GALANTE

Inscrits 5.097
Votants 2.912 57,13%
Blancs ou nuls 119 4,09%
Exprimés 2.793 54,80%

Jean GIRARD Elu avec 1.402 voix 50,20%
José PASBEAU 1.391 voix 49,80%

SAINT ANNE 1

Inscrits 10.392
Votants 6.703 64,50%
Blancs ou nuls 330 4,92%
Exprimés 6.373 61,33%

Jacques KANCEL Elu avec 2.939 voix 46,12%
Pulchery MATHURIN 2.035 voix 31,93%
Marlène CAPTANT 1.399 voix 21,95%

SAINTE ROSE 1

Inscrits 10.731
Votants 7.241 67,48%
Blancs ou nuls 710 9,81%
Exprimés 6.531 60,86%

Louis Daniel JUSTINE Elu avec 3.495 voix 53,51%
Richard YACOU 3.036 voix 46,49%


Jean-Jacques coudiere