Atout Guadeloupe - Guide vacances Guadeloupe
AtoutGuadeloupe : Atout Guadeloupe | Voyage en Guadeloupe : quelques conseils pour le parfaire: Superbes plages, paysages...… https://t.co/CHc6343wSW
Guide de Guadeloupe

Elus municipaux deuxième tour de Guadeloupe

17 nouveaux maires pour la Guadeloupe


Rédigé le Lundi 17 Mars 2008 à 14:29 | 0 commentaire(s)
Lu 4914 fois


Elus municipaux deuxième tour de Guadeloupe

BOUILLANTE

Jean - Claude MALO Elu

Elus municipaux deuxième tour de Guadeloupe

BASSE TERRE

Lucette MICHAUX CHEVRY Elue

Elus municipaux deuxième tour de Guadeloupe

Les ABYMES

Erix JALTON Elu

Elus municipaux deuxième tour de Guadeloupe

DESHAIES

Jenny MARC Elue

Elus municipaux deuxième tour de Guadeloupe

CAPESTERRE BELLE EAU

Joel BEAUGENDRE Elu

Elus municipaux deuxième tour de Guadeloupe

MORNE A L' EAU

Inscrits 13.055
Votants 8.637 66,16%
Blancs ou nuls 381 4,41%
Exprimés 8.256 63,24%

Jean - claude LOMBION Elu avec 4.513 voix 54,66%
Jean BARDAIL 3.744 45,35%

Le LAMENTIN

José TORIBIO Elu

Elus municipaux deuxième tour de Guadeloupe

GOYAVE

Ferdy LOUISY Elu

Elus municipaux deuxième tour de Guadeloupe

POINTE A PITRE

Inscrits 14.938
Votants 9.333 62,48%
Blancs ou nuls 452 4,82%
Exprimés 8.881 59,45%

Jacques BANGOU Elu avec 3.539 voix 39,85%
Georges BREDENT 3.320 voix 37,38%
Harry DURIMEL 2.022 voix 22,77%

PETIT CANAL

Inscrits 5.639
Votants 4.253 75,42%
Blancs ou nuls 169 3,97%
Exprimés 4.084 72,42

Florent MITEL Elu avec 2162 voix 52,94%
Blaise MORNAL 1922 voix 47,06%

Elus municipaux deuxième tour de Guadeloupe

PETIT BOURG

Guy LOSBAR Elu

Elus municipaux deuxième tour de Guadeloupe

SAINTE ANNE

Aldo BLAISE Elu

Elus municipaux deuxième tour de Guadeloupe

SAINT FRANCOIS

Inscrits 9.548
Votants 7.672 80,35%
Blancs ou nuls 209 2,72%
Exprimés 7.463 78,16%

laurent BERNIER Elu avec 4.164 voix 55,80%
Ernest MOUTOUSSAMY 3.299 44,20%

Elus municipaux deuxième tour de Guadeloupe

PORT LOUIS

Inscrits 4.967
Votants 3.960 79,73%
Blancs ou nuls 0%
Exprimés 3.862 77,75%

Jean BARFLEUR Elu avec 1.585 voix 41,04%
Jean-Marie HUBERT 1.264 voix 3.273 %
Victor ARTHEIN 1.013 voix 26,23%


VIEUX HABITANTS

Georges CLAIRY Elu

Elus municipaux deuxième tour de Guadeloupe

TROIS RIVIERES

Helène VAINQUEUR Elue

SAINTE ROSE

Richard YACOU Elu


Jean-Jacques Coudiere